Les stagiaires peuvent-ils bénéficier des activités sociales et culturelles ?

Les stagiaires peuvent-ils bénéficier des activités sociales et culturelles ?

Les stagiaires bénéficient, dans les mêmes conditions que les salariés, des activités sociales et culturelles gérées par le CSE

« Le comité social et économique assure, contrôle ou participe à la gestion de toutes les activités sociales et culturelles établies dans l’entreprise prioritairement au bénéfice des salariés, de leur famille et des stagiaires… », Article L2312-78 du code du travail.

Cette information vous a-t-elle été utile ?
3 visiteur trouve cette information utile.


Category: Les activités sociales et culturelles du CSE, Modalités d'attributions des ASC

← La Faq de Happy-CSE
HappyCe

GRATUIT
VOIR