Publié le : 22 janvier 2016 - Modifié le : 27 juillet 2017

Changement d’équipe au Comité d’Entreprise :

Foire aux questions :

Durée du mandat

Une délibération du CE peut-elle acter la prorogation du mandat ?Le mandat des membres élus au CE est valable pour une durée de 4 ans , Code du travail – Article L2324-24. Une délibération du CE, même si celle-ci a été adoptée à l’unanimité, ne peut pas valablement permettre un prolongement de la durée des mandats des élus.

Seul un accord unanime conclu entre l’employeur et les organisations syndicales représentatives dans l’entreprise peut déroger aux dispositions d’ordre public sur la durée des mandats des représentants du personnel, Cour de cassation, civile, Chambre sociale, 26 juin 2013, 12-60.246.

 


 Modèles de lettres :

Les élections

    – Formations :

    - Posez votre question et obtenez une réponse gratuite de HappyCE

    15 + 13 =

    Abonnez-vous dès maintenant et recevez gratuitement notre lettre d'information.

    Abonnez-vous dès maintenant et recevez gratuitement notre lettre d'information.

    Nous nous engageons à ne pas tramsmettre votre adresse mail à des tiers.

    Merci, nous sommes très heureux de vous confirmer votre abonnement à notre lettre d'information. Nous vous remercions pour votre confiance et vous souhaitons la bienvenue.

    Share This
    HappyCe

    GRATUIT
    VOIR